Fujitsu Laboratories и Университет Токио сделают квантовую криптографию массовой

Как сообщает научно-исследовательский центр нанотехнологий Университета Токио и Fujitsu Laboratories, им удалось разработать технологию, с помощью которой возможно создание и измерение единичных фотонов на длинах волн, идентичных тем, что используются в современных сетях передачи данных. Это позволяет исследователям надеяться на скорое внедрение квантовой криптографии в локальные сети.

Для того, чтобы обеспечить излучение в микроволновом диапазоне длиной волны 1,3-1,55 мкм, что близко к длине волны микроволнового излучения в оптоволоконных коммуникациях, был использован полупроводниковый когерентный излучатель (лазер) на квантовых ямах (внутрирезонаторных микроскопических структурах с линейным размером порядка нескольких нанометров). Этот излучатель, помимо упомянутой длины волны, обладает способностью испускать единичные фотоны.

Вторым важным достижением разработчиков было создание детектора, способного эффективно регистрировать единичные фотоны (то есть, его квантовый выход на рабочих длинах волн порядка единицы), также выполненного на кристалле полупроводника. Кроме того, в эксперименте использовался преобразователь, создающий пары фотонов, которые впоследствии пропускались через оптическое волокно и было показано, что они могут проходить через линию связи без поглощения (если никто не подслушивает).

Результаты своей деятельности исследователи представят на 27 международной конференции по полупроводниковой физике (ICPS-27, International Conference on the Physics of Semiconductors). По оценкам ученых, коммерческие полупроводниковые микросхемы с использованием новой технологии могут быть выпущены на рынок к 2007 году.

18 июля 2004 в 23:46

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс