DVD Forum: форматов оптических носителей должно быть много?

Сразу две новости от DVD Forum: во-первых, организация утвердила спецификацию HD-DVD 1.0, которая будет конкурировать с Blu-ray Disc в ближайшем будущем. Во-вторых, утвержден формат гибрида DVD/CD, DualDisc. Если о первом формате оптических носителей на текущий момент сказано предостаточно, то о втором формате стоит упомянуть еще раз.

DualDisc представляет собой DVD/DVD Audio носитель с "прилепленным" на обратной стороне CD. Подоплека создания такого "монстра" – воспроизведение аудиокомпозиций в домашних условиях – на DVD-проигрывателях и – при необходимости – на CD-плеерах – той же самой музыки. Спецификация оговаривает, что при "стандартном" диаметре диска, толщина оптического носителя должна быть не более 1,5 мм, то есть, записывающий слой диска будет несколько тоньше, чем у обычных CD или однослойных DVD-дисков.

По оценкам обозревателей рынка DualDisc, основная цель существования формата – продвижение на рынке DVD Audio без "жертвования" возможностью выбора пользователями привода для воспроизведения музыкальных композиций. С другой стороны, аудиозаписывающие компании смогут предлагать один носитель (DualDisc), а не два (CD и DVD) – с одними и теми же композициями, но под разные воспроизводящие устройства, как это делается сейчас.

В настоящее время поддержка формата осуществляется силами Sony Music, EMI, Bertelsmann Music Group, Warner Music Group и Universal, к тому же все перечисленные компании в "тестовом режиме" предлагают диски DualDisc в США. Участие Sony тем более интересно в предприятии: ведь компания работает над собственным носителем для музыкальных композиций, Super Audio CD (SACD).

15 июня 2004 в 14:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30