AMD Sempron, Forton, Adepton, Cerus, Tegron — что станет реальностью?

Компания AMD наконец-то определилась с названием новых микропроцессоров для value-сектора рынка: Sempron. Поставки процессоров для настольных систем и ноутбуков, которые будут предлагаться под новой торговой маркой, начнутся во второй половине этого года.

Примерно в то же время компания планирует опубликовать технические подробности архитектуры процессоров и цены новинок. Новые процессоры, предполагают обозреватели The Register, будут маркироваться в соответствии с новой схемой именования, которая заменит собой "рейтинги производительности" XP: будет использоваться схема трехзначного числового обозначения (серии будут начинаться с двойки: 2xx). Достаточно забавно, что процессоры под Socket 754 и 939 маркируются 3xx и продаются они одновременно с процессорами Celeron с аналогичной маркировкой.

Предположительно Sempron заменит AMD Duron; учитывая, что Athlon XP будут переведены на архитектуру Athlon 64 во второй половине года, непонятно, будет ли то же самое сделано с Sempron. По предварительным предположениям Sempron, как и Athlon XP, будут 32-разрядными процессорами. Новое поколение XP, 130-нм Paris, вероятно, будут с ядром Athlon 64 и 256 Кб кэшем второго уровня.

Журналисты раскопали, что AMD подала заявку на резервирование названий Forton, Adepton, Cerus и Tegron. Будут ли эти названия названиями реальных продуктов или же это попытка направить по ложному следу охотников за потенциальными названиями брендов – неясно. Вполне возможно, что это – всё имена продуктов, которые "зарезервированы" AMD на случай, если одно из имен будет выбрано для новых продуктов. Похоже, что аналогичная ситуация – с возможными названиями новых Opteron: зарегистрированы имена Forton, Metaron, Multeon и Vanton. Возможная альтернатива Athlon – Alereon.

7 июня 2004 в 18:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30