NVIDIA раскрыла детали NV45, партнеры ATI недовольны

На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, NVIDIA подтвердила свое намерение интегрировать поддержку Pixel Shader 3.0 в следующее поколение своих графических чипов, NV45. По словам представителей NVIDIA, PS 3.0 отнюдь не прихоть разработчиков и ее аппаратная поддержка заставила компанию добавить порядка 60 млн. транзисторов в графический процессор.

Чуть позже NVIDIA раскрыла некоторые детали своего моста HSI (High-Speed Interconnect), который не только позволит AGP-адаптерам работать в системных платах с поддержкой PCI Express, но и наоборот, обеспечит работоспособность графических адаптеров с интерфейсом PCI Express в платах с поддержкой AGP. Для сравнения, следующее поколение чипов ATI, R420 (R423?), будет поддерживать только PCI Express и PS 2.0.

Для чего нужен NVIDIA ее HSI? Как сообщила сама компания, наличие такого решения в ее арсенале предоставляет большую гибкость и, в случае возникновения рыночного спроса, чипы, разработанные под PCI Express, будут выпущены в платах под AGP. Таким образом, GeForce 6800 может оказаться отнюдь не «последним героем» с интерфейсом AGP. До этих событий осталось ждать уже меньше месяца – официальный анонс PCI Express чипсетов Intel ожидается 21 июня.

Тем временем в стане сторонников ATI начались брожения: компания Terratec объявила об уходе с рынка графических адаптеров и, если верить слухам The Inquirer, свое решение объяснила началом нового витка противоречий между NVIDIA и ATI и тем, что обе компании начали слишком интенсивно продвигать платы под своей собственной торговой маркой.

В похожей ситуации, по данным источника, оказалась и Creative Labs, которая «может прекратить использование текущего поколения чипов ATI», хотя, на наш взгляд, для такого решения могут быть совсем не технологические, а экономические предпосылки. Несмотря на эти, казалось бы, нерадостные для ATI новости, это как раз и означает, что на рынок поступит большее количество плат под торговой маркой ATI, призванных восполнить возникающие пробелы.

24 мая 2004 в 11:14

Автор:

| Источник: Silicon Strategies

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31