Sony представит портативный видеопроигрыватель до конца 2004 года

Как сообщает информационное агентство Reuters, выпущенный корпорацией Sony в этом году портативный проигрыватель аудио (VAIO Pocket VGF-AP1), призванный потеснить на рынке Apple iPod, будет дополнен еще одним любопытным устройством – портативным проигрывателем видео, способным загружать контент из интернета и транслировать его в телевизор или иное устройство, способное отображать картинку, по беспроводной связи. Причем если VAIO Pocket VGF-AP1 уже должен вскоре поступить в Европу, то видеопроигрыватель компании должен будет появиться в продаже до конца текущего года.

Похоже, что в деле конкуренции с Apple Sony во всем подражает своему сопернику. Поскольку успех iPod в немалой степени был обеспечен наличием онлайнового музыкального магазина, iTunes, то и Sony открыла аналогичный сервис – Connect. Первый онлайновый магазин Connect уже функционирует в США, вскоре магазины должны будут открыться в Германии, Франции и Великобритании. Правда, есть и типичные для Sony нюансы – формат записей, доступных на Connect, таков, что их можно воспроизвести лишь на устройствах производства Sony. Записи, предлагаемые на iTunes, записаны в общедоступных форматах, но и они защищены от несанкционированного доступа с помощью собственных технологий Apple.

Что касается связи с интернетом и беспроводной трансляции видео на телевизионные приемники, то тут Sony велосипед изобретать не собирается. Для этого компания использует стандарт 802.11G. Конечно, число телевизоров, оснащенных адаптерами беспроводной связи, мягко говоря, пока что очень мало, но Sony надеется на значительный рост популярности этого стандарта в будущем.

17 мая 2004 в 11:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31