Transmeta: начались поставки образцов 90 нм Efficeon, но итоги квартала опять плачевные

На пресс-конференции, посвященной финансовым итогам прошедшего квартала, представители компании Transmeta официально объявили о начале поставок пробных партий нового поколения процессоров Efficeon выполненных на предприятиях компании Fujitsu с нормами 90 технологического процесса. Собственно говоря, примерно в это время и должны были появиться образцы чипов с условием начала их массовых поставок в соответствии с ранее намеченными планами, однако, руководство Transmeta уверяет, что процесс продвигается успешнее, чем ожидалось, и даже с некоторым опережением графика. Согласно заявлению Мэтью Перри (Matthew R. Perry), президента и CEO компании, Transmeta начнет поставки коммерческих партий чипов в ограниченном количестве уже в середине 2004 года, а готовые продукты на процессорах этой серии появятся на прилавках во втором полугодии 2004 – весной 2005.

Напомню, что ранее переход к выпуску второго поколения чипов Efficeon на линиях Fujitsu с технологическими нормами 90 нм техпроцесса был запланирован на второе полугодие 2004. Переход на новый техпроцесс позволит значительно уменьшить размер кристалла Efficeon — со 119 кв. мм до 68 кв. мм! При этом, изменятся не только тактовые частоты чипов, но и их названия:

Efficeon второго поколения TM8800 TM8500 TM8820
Вариант Базовый Недорогой Компактный
Кэш инструкций L1 128 Кб
Кэш данных L1 64 Кб
Кэш L2

1 Мб

512 Кб 1 Мб
Габариты корпуса 29 x 29 мм 21 х 21 мм
Корпусировка FC-OBGA 783

Уже сейчас в Transmeta декларируют следующие примерные нормы энергопотребления для базовых чипов второго поколения — Efficeon TM8800, с нормами 90 нм техпроцесса.

Тактовая частота ядра TM8800 Efficeon Энергопотребление
1,0 ГГц 3 Вт
1,4 ГГц 5 Вт
1,6 ГГц 7 Вт
1,8 ГГц 12 Вт
2,0 ГГц 25 Вт

Что ж, недурственно, если все пойдет согласно планам. Однако, как гласит одна старая русская пословица, "Дорога ложка к обеду". Думаю, главное для Transmeta – не пропустить тот момент, когда их чипы будут действительно актуальны по сочетанию параметров производительность – цена – энергопотребление. Иначе получится как в выпуском Crusoe TM5800: процессор, конечно, крут и оригинален, но в массовых партиях появился как минимум, на полгода позже, чем стоило. Transmeta: начались поставки образцов 90 нм Efficeon, но итоги квартала опять плачевные

Теперь – о грустном, о денежках. За первый финансовый квартал, закончившийся для Transmeta 26 марта 2004 года, компания заработала $5,2 млн. при чистом убытке $23,4 млн. Годом ранее эти числа составили $6,0 млн. и $20,1 млн., а в четвертом квартале 2003 года — $21,9 млн. и $3,6 млн. соответственно. Можно, конечно, попытаться выдать доход в $5,2 млн. за рост в 44% по сравнению с показателем прошлого квартала, однако, при таких убытках говорить об этом как-то даже неудобно...

На балансе Transmeta по-прежнему имеется сумма в размере $113,0 млн., правда, несколько пощипанная, если сравнивать с объемами резерва в декабре ($120,8 млн.), однако, пока жить можно. Из плюсов прошедшего квартала компания может похвастать выдачей лицензии компании NEC на свою технологию энергосбережения LongRun2, да выпуском ноутбука на процессорах Efficeon TM8600, правда, в единственном количестве: речь идет о модели Actius MM20 от Sharp, уже несколько месяцев продающейся в Японии и недавно поступившей на рынок США.

Ближайшие планы компании в целом, не так уж мрачны: в мае японский производитель компьютеров JMNet планирует представить на японском рынке линейку blade-серверов Wake на процессорах Efficeon; венчурная компания Vulcan, учрежденная Полом Алленом (Paul Allen), вовсю продвигает свой мини-ПК FlipStart на базе Crusoe TM5800. Помимо этого, на базе чипов от Transmeta заявлено еще несколько новых продуктов: компания Densitron Technologies предлагает одноплатный ПК DPX-114, Dialogue Technology представила на CeBIT 2004 сверхлегкий ноутбуко Flybook, IBM Japan анонсировал прототип мини-ПК под названием PC Core System, компания Kontron представила индустриальный ПК в форм-факторе PC104, Teco Electric and Machinery анонсировала тонкий клиент TECO Thin Client TR5670-XPe.

Все это хорошо, однако, на второй квартал компания также прогнозирует убытки, порядка $20,5 млн. — $21,5, при возможном росте продаж на 25% и сокращении к июню резервных запасов до уровня $85,0 млн., главным образом, за счет выплат лицензионных отчислений.

P.S. Надеюсь, что со временем до нашей редакции все же доберется образец ноутбука на чипе Efficeon TM8600 и мы сможем представить нашим читателям результаты испытания возможностей этого чипа с помощью наших тестовых пакетов.

16 апреля 2004 в 13:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс