Мировой рынок памяти: постпраздничная передышка

Сегодня – первый день торгов на биржах памяти после праздников, поэтому активность на рынке не столь велика, как в обычные рабочие дни, она сравнима, разве что, с активностью по понедельникам – количество сделок не очень большое, колебания цен минимально.

Как и накануне скачков цен, основное внимание трейдеров сосредоточено на оригинальных 256 Мб модулях DDR333/400, цена маркеров, 256 Мбит (32x8) микросхем DDR266/333/400 Hynix практически не различается в зависимости от типа и находится на уровне 6,55 доллара.

Несмотря на пессимистичные прогнозы аналитиков iSuppli, пока сохраняется спрос на микросхемы SDR SDRAM плотностью 1Mx16/2Mx32/4Mx16/8Mx16., так что цена этих наименований держится стабильно. На ближайшие дни одним из важных факторов, который повлияет на ценообразование (рост цен, судя по всему, сохранится), являются сообщения о перебоях с электропитанием в производственном парке в Сыньчу 11 апреля – как сообщают источники, фабрики некоторых производителей, в частности, ProMos, PSC, WinBond и других, причем, не только имеющих отношение к выпуску DRAM, потеряли часть своей продукции – суточный выпуск. В общем приближении это не столь много, но в ближайшие дни поставки микросхем на рынок могут частично сократиться.

Отчасти негативные последствия для рынка от таких новостей могут быть скомпенсированы сообщениями о доходах тайваньских производителей в марте – по сравнению с предыдущим месяцев они выросли на 10%. Powerchip Semiconductor Corporation (PSC), продающая на спотовый рынок 70% выпускаемой DRAM, сообщила о 24% увеличении доходов в марте. Поставки 12" пластин по сравнению с февралем выросли на 16%. Доходы ProMOS Technologies выросли по сравнению с февралем на 12%, у Nanya доходы выросли на 15%. В ближайшее время компании планируют провести конференции с инвесторами, на которых будут объявлены результаты первого квартала.

13 апреля 2004 в 10:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс