Hitachi: прототип наладонника на топливном элементе

В конце прошлого года компания Hitachi сообщила о планах выпуска к 2005 году миниатюрных топливных элементов, а совсем недавно – продемонстрировала прототип наладонного устройства, который запитывается как раз от одного из первых вариантов обещанного элемента.

Устройство, как отмечают обозреватели BrightHand, нечто ближе все-таки к прототипу, чем к решению, которое компания готова поставлять: вес компьютера — 0,7 кг, хотя многие владельцы считают, что и 0,2 кг – слишком много для "наладонника". Собственно, и сам производитель обещает уменьшить размеры устройства до того, как он поступит на рынок в следующем году.

По данным Kyodo News, этот наладонный компьютер будет оснащаться топливным элементом типа Direct Methanol Fuel Cell (DMFC), в котором для преобразования метанола в водород и диоксид углерода используется платиново-рутениевый катализатор. Концентрация метанола в источнике – 20%, хотя в конечном варианте этот показатель будет увеличен до 30%. Интересен тот факт, что прототип элемента был разработан совместно с Tokai (российские курильщики должны знать зажигалки этой марки). Время непрерывной работы компьютера от прототипа топливного элемента – 5 часов.

Необходимо отметить, что над практическим внедрением топливных элементов на рынок работают еще некоторые компании. Например, Toshiba сообщила о планах выпуска в 2005 году топливного элемента, который сможет работать в качестве внешнего зарядного устройства для портативных приложений. По предварительным оценкам устройство сможет заряжать среднестатистический "наладонник" или мобильный телефон 6 раз. Hitachi же в свою очередь стремится стать лидером в секторе, уменьшив размер DMFC до размеров, приемлемых для размещения элемента внутри наладонника или смартфона.

30 марта 2004 в 17:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс