Стандартизация – камень преткновения на пути UWB

Все-таки поторопилась Intel сообщить на IDF о скором всеобщем распространении сверширокополосной связи (UWB) – уже на этапе стандартизации физического уровня стандарт столкнулся с тем, что производители не смогли прийти к единому мнению относительно фактической реализации, разделившись, условно говоря, на три лагеря.

День назад мы сообщали о том, что Motorola планирует представить рабочей группе IEEE 802.15.3a свой вариант спецификаций стандарта UWB, содержащий описание нескольких физических уровней и использующий технологию a direct-sequence (DS-UWB). Однако, как стало известно вчера, альянс MBOA (Multiband-OFDM Alliance), возглавляемый Intel и Texas Instruments, не принял предложения компании, а также IEEE 802.15.3 MAC, настаивая на использовании технологии мультиплексирования по ортогональным несущим (OFDM). Напомним, что по замыслу MBOA, UWB должна будет обеспечить пропускную способность не мене 480 Мбит/с на дистанции до 1 м и не менее 110 Мбит/с на дистанции до 10 м. Однако подходящий для стандартизации физический уровень до сих пока не разработан, даже на бумаге.

Тем временем группа сторонников DS-UWB, в числе которых Motorola, CRL, decaWave и Oki Semiconductor собирается в следующий понедельник (22 марта) создать собственный альянс, который, как сообщает источник, получит название UWB Forum.

Отметим также, что и DS-UWB, и MBOA-UWB отличаются от того, что предложила рабочая группа IEEE 802.15.3. MAC, о котором идет речь, объединяет в себе идеи, изложенные Philips, Sony и Alereon (в спецификациях выделяются временные интервалы для временного разделения каналов и интервалы для высокоскоростной асинхронной передачи данных, предусмотрена возможность создания mesh-сетей) и был единодушно одобрен всеми участниками.

Ссылки по теме:

18 марта 2004 в 09:55

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс