ATI о планах на ближайшее будущее и "приобретении" XGI

Как сообщают тайваньские источники, дефицит графических процессоров ATI, в частности, Radeon 9600XT, прекратится в конце марта. Кроме того, исполнительный директор компании подтвердил, что поставки чипсетов с поддержкой PCI Express начнутся во втором квартале. К настоящему моменту многие OEM-клиенты ATI в секторах системных плат и видеокарт уже провели тестирование предложенных решений и сообщили о планах использования разработок ATI в своих продуктах.

Напомним, что графическими процессорами ATI, которые будут представлены во втором квартале. являются R420 (AGP 8x), R423 (PCI Express x16), RV380 (PCI Express x16), RV410 (AGP8x, PCI Express x16), RV370 (PCI Express x16).

Как отмечает руководство компании, к концу года соотношения процессоров под AGP 8x и PCI Express к общему количеству выпущенных чипов "будут сопоставимыми". Что касается слухов о планах приобретения ATI Technologies отделения XGI Technology, впервые "засветившихся" в тайваньском издании Economic Daily News, представители ATI отмечают лишь, что никак комментариев давать не собираются.

Многие аналитики сомневаются, что сделка будет иметь смысл. Напомним, что XGI состоит из графических отделений Trident Microsystems и Silicon Integrated Systems. XGI приобрела графическое отделение Trident в июле прошлого года; к настоящему моменту доля компании в секторе графических процессоров крайне мала, поскольку компания только начинает "становиться на ноги", у ATI – 25%, поэтому пока с точки зрения увеличения рыночной доли ATI нет смысла покупать XGI. Все дело в том, что ATI приобретела NxtWave Communications и ArtX для закрепления в потребительском секторе (цифровое телевидение и сотовые телефоны). XGI пока ничего подобного "предложить" ATI не может.

Так что формальных поводов и причин для приобретения нет, состоится ли сделка на самом деле – покажет время.

По материалам Digitimes, Elite Bastards.com

9 марта 2004 в 13:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс