Рейтинг поставщиков полупроводников в 2003 году, оценка Semico Research

Компания Intel, как отмечает ExtremeTech со ссылкой на аналитическую компанию Semico Research, легко удержала лидирующую позицию среди поставщиков полупроводников в 2003 году, ее рыночная доля практически в 2,5 раза больше, чем у ближайшего "преследователя".

Однако, как отмечается в опубликованном обзоре, некоторые из 10 лидеров по итогам 2003 года потеряли свою рыночную долю, основной причиной чего явился выход на рынок большого числа новых игроков. Только 3 компании из 10, Samsung Electronics, Texas Instruments и Infineon Technologies смогли реально увеличить свою рыночную долю по сравнению с 2002 годом.

Итак, первое место – Intel, ее прибыль по итогам года составила 26,2 млрд. долларов, рыночная доля – 16,2%, что на 0,6% меньше, чем в 2002 году. Рыночная доля Samsung Electronics увеличилась с 5,6 до 5,8%, аналогичный темп роста доли показала TI: 4,9% против 4,7% в 2002 году. Рыночная доля Renesas, СП Hitachi и Mitsubishi, сократилась в прошлом году до 4,8% — с 5,3 годом ранее. Toshiba заняла в общем рейтинге только пятое место – с рыночной долей 4,4%, на шестом месте — ST Microelectronics, которой не хватило 0,1% рыночной доли, чтобы встать с Toshiba на одну ступеньку рейтинга. Завершают "десятку лидеров" Infineon, NEC, Motorola и Royal Philips Electronics.

Наихудшие показатели – у Motorola: ее рыночная доля сократилась с 3,4% в 2002 до 2,8% в 2003. Тем не менее, место компании в общем рейтинге не изменилось, поскольку рыночная доля NEC сократилась с 4,0 до 3,4%. Видимо, именно из-за таких результатов Motorola до конца текущего года планирует выделить производство микросхем в отдельное предприятие, FreeScale Semiconductor. Однако, аналитики сомневаются в эффективности такого шага.

Как сообщила Semiconductor Industry Association, продажи микросхем в январе выросли по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее на 27%, причем, наибольшую выгоду из этого извлекли небольшие компании, те, которые "выпадают" из 30 крупных поставщиков. Более того, ряд компаний в занимаемых нишах добились достаточно хороших результатов – так, например, рыночная доля Xilinx в секторе программируемой логики составила 47,3%.

7 марта 2004 в 10:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс