Mitsubishi Electric представила прототип двустороннего ЖК-экрана

Компания Mitsubishi Electric представила прототип ЖК-экрана, изображение на котором видно с обеих сторон. Первоначально он разрабатывался для сотовых телефонов типа "раскладушка", что позволило бы сделать такие телефоны тоньше и легче. Грубо говоря, используемые на сегодняшний день в "раскладушках" экраны (основной и вспомогательный) имеют одинаковое устройство: ЖК-панель и модуль подсветки, проецирующий свет и тем самым позволяя увидеть на экране изображение.

Физически дисплеи расположены на одном и том же уровне, но изображение на каждом из них можно увидеть только с одной стороны: увидеть изображение с обратной стороны не позволяет сам модуль подсветки. В разработке Mitsubishi используется обычная ЖК-панель и переработанный модуль подсветки, поэтому "сэндвич" (экран-подсветка-подсветка-экран у обычных телефонов) состоит из трех слоев: модуль подсветки-панель-модуль подсветки. Все дело в том, что слой модуля подсветки в решении – прозрачный, что и позволяет видеть изображение с двух сторон.

Mitsubishi Electric разработала две разновидности "реверсивного" экрана, которые были представлены в исследовательском центре компании в Японии. Экран первого типа позволяет увидеть одно и то же изображение с обеих сторон ЖК-панели соответственно, текст, "читабельный" с одной стороны, абсолютно "нечитабален" с другой. Во втором экране эта проблема решена – за счет быстрого изменения изображения на дисплее и синхронизации с каждым из модулей подсветок со скоростью 120 раз в минуту. Таким образом, изображение не "перевернуто" и проецируется на каждую сторону панели 60 раз в секунду.

Разработка дисплеев первого поколения, использующих данную технологию, подходят к концу и теперь компания начинает поиск заказчиков. Помимо сотовых телефонов такие экраны предполагается использовать в различных портативных устройствах, например, КПК.

20 февраля 2004 в 10:40

Автор:

| Источник: Inopressa

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29