Toshiba представит на CES2004 жесткий диск размеров менее 1 дюйма

Компания Toshiba, как сообщает ресурс CDRInfo, планирует представить на CES2004 в январе образцы жестких дисков размером менее 1". Думается, что в связи с ростом количества мобильных приложений и, соответственно, роста спроса на недорогие носители большой емкости, такие устройства будут пользоваться большой популярностью у производителей цифровых фотоальбомов, MP3-плееров, цифровых видеокамер, портативных видеоплееров и т.п.

Toshiba и Matsushita Kotobuki Electronics в настоящее время работают над жесткими дисками с пластинами диаметром 0,8/0,7". Размер таких устройств – практически на 50% меньше, чем у 1,8" дисков, используемых в портативных плеерах Apple, iPod. Впрочем, налицо не только борьба размеров: многие производители портативной бытовой электроники предпочитают использовать в своих решениях чипы флэш-памяти, но, безусловно, у дисковых накопителей есть одно бесспорное преимущество по сравнению с флэш-памятью: соотношение емкость/цена.

К настоящему моменту на рынке миниатюрных жестких дисков лидируют две компании: Toshiba – в секторе дисков размером 1,8" и Hitachi – в секторе 1" дисков; впрочем, на горизонте появляются первые конкуренты: например, Cornice, представившая 1,5 Гб диск "Storage Element", используемый в MP3-плеерах iRiver и Digitalway.

12 декабря 2003 в 13:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс