Мировой рынок памяти: сектор DDR SDRAM явно перенасыщен

Рынок за последние два дня практически не изменился – активность по-прежнему остается низкой, количество сделок и запросов памяти – минимально. Похоже, что даже участники, предполагавшие рост цен DDR SDRAM в начале декабря, перестали в это верить. Что касается SDR SDRAM, то покупатели фактически вынуждены закупать память по чрезмерно высоким ценам – спрос на некоторые позиции остается высоким, а поставки – ограниченными. Стоит отметить, однако, что количество реальных заключенных сделок уменьшилось по сравнению с предыдущими неделями. Суточное изменение цены чипов 4MX16 составило 1,08% или 0,03 доллара на Азиатской полупроводниковой бирже.

Обозреватели гонконгской биржи отмечают небольшой спрос на чипы DDR400 SDRAM с архитектурой 32Mx8 и оригинальные модули, однако интерес покупателей настолько минимален, что цены остались на прежнем уровне. Стабильности цен способствовали и увеличившиеся поставки DDR SDRAM на спотовый рынок. Цена "маркера" – чипов DDR266 SDRAM Hynix с архитектурой 32x8 составила от 3,81 до 3,84 доллара, при этом цена чипов DDR333 SDRAM с аналогичной архитектурой – 3,84 доллара. Столкнувшись с явным перенасыщением рынка DDR SDRAM, производители резко сократили поставки на спотовый рынок чипов NAND-флэш памяти, чтобы спрос по-прежнему поддержал предложение.

В целом стабильными остаются и цены на OEM-память, однако за последние сутки колебания цен на brandname-решения привели к небольшому колебанию цен OEM-чипов и модулей. На биржах США происходит корректировка цен на модули DDR SDRAM. Практически весь предлагаемый ассортимент подешевел.

Вообще говоря, в происходящем нет ничего удивительного. С начала года цена 12" чистых пластин упала с 500 до 200 долларов за штуку – результат увеличения мощностей производителями. Так, по данным руководства Formosa Komatsu Silicon, дочернего предприятия японского поставщика пластин Komatsu, к настоящему моменту производительность фабрики составила 45 тыс. пластин ежемесячно – с 15 тыс. пластин в начале 2002 года.

Тайваньские производители пластин с третьего квартала текущего года отметили высокую загруженность 8" фабрик, а обозреватели прогнозируют рост продаж чипов в первой половине 2004 года. Учитывая такие прогнозы, производители со следующего квартала планируют поднять цены на 8" пластины; в настоящее время их цена составляет 30-40 долларов – менее 5% цены обработанных пластин. Разница в цене между 8 и 12" пластинами снизилась: 12" чистые пластины стоят примерно в 5-6 раз дороже 8", в то время как в начале прошлого года разница была более 10 раз.

Спрос на 12" пластины, увеличивавшийся благодаря растущим мощностям производителей DRAM, в следующем году обещает быть высоким. По данным азиатских источников, он составит 60-70 тыс. пластин ежемесячно (в этом году ежемесячный спрос составлял около 40 тыс. пластин). При таком прогнозе вполне возможно, что предлагаемые OEM-производителями ПК будут оснащаться большим количеством памяти, чем этом (минимум в 1,5 раза), а в общем за год цена на память снизится.

9 декабря 2003 в 10:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс