Мировой рынок памяти: последние торги ноября, цены замерли

На спотовых рынках отмечен небольшой рост спроса на нетестированные "чистые" чипы, причем, в основном продукцию закупали китайские компании. Собственно, практически в течение всей последней недели регионы Азии сообщали об увеличивающемся количестве появляющихся "чистых" модулей, основная активность существовала именно вокруг них. В результате этого цены на brandname-память изменялись слабо. По-прежнему сохраняется низкий спрос на оригинальные чипы и модули: цена 32Mx8 чипов DDR266 SDRAM Hynix зафиксировалась на отметке 3,9 доллара.

После практически двухдневного "затишья" несколько активизировался рынок SDR SDRAM, в основном это касается чипов 1Mx16/4Mx16; однако, по данным бирж, спрос ниже, чем был ранее из-за высокой цены на чипы, поэтому в течение дня вероятны снижения цен на эту память. Кроме того, высокая цена 4Mx16 может привести к смещению спроса на чипы 8Mx16.

Обозреватели биржи Сингапура отмечают, что в регионе трейдеры активно гоняются за максимально низкими ценами – при том, что цена "маркера" – 32Mx8 чипов DDR266 SDRAM Hynix опустилась даже ниже 3,9 доллара, как в остальной части азиатского региона. Это может означать одно из двух – либо трейдеры постепенно стараются восполнить свои запасы, либо цены в скором времени начнут расти. Определенно сказать пока невозможно.

Сегодня — последний день торгов в ноябре, но ни демпинга, ни особо острого "продавливания цен" на рынке не отмечено. Это означает, что участники торгов на спотовых рынках к настоящему моменту почти закончили регулировку уровней запасов и, в условиях высоких цен и низкого спроса, ждут начала нового месяца и обновления контрактных цен, "освободив" место для торговцев нетестированной памятью.

28 ноября 2003 в 10:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс