CMOS-сенсоры нового поколения: способны обеспечить 60 fps и потребляют 49 мВт

Поскольку цифровые камеры постепенно становятся неотъемлемым атрибутом новых сотовых телефонов, а к ним предъявляются требования высокого разрешения и качества при низком энергопотреблении, то перспективные с этой точки зрения CMOS (КМОП) технологии уже нашли себе достойное применение и, как следует из докладов на конференции ISSCC 2004, будут развиваться и в дальнейшем.

Canon, Matsushita и Sony представили свое видение решения проблем увеличения разрешения КМОП-сенсоров. Помимо уменьшения размеров, компании планируют улучшить качество с помощью новых архитектур. Изюминка новых архитектур в том, что теперь одни и те же транзисторы могут быть использованы для фиксирования сразу нескольких пикселей.

Обычно каждый CMOS-сенсор содержит от трех до четырех транзисторов на пиксель. В новой архитектуре на каждый пиксель придется менее двух транзисторов: так, Matsushita собирается использовать семь транзисторов на четыре пикселя, размер каждого составит 2,25 мкм. Сенсор компания планирует выпускать по 0,25-мкм технологическим нормам. По данным старшего инженера подразделения цифровых сенсоров изображений Sony Хирофуми Суми (Hirofumi Sumi), это будет самый маленький сенсор, в том числе среди ПЗС-матриц (CCD).

Похожую схему собирается использовать и Canon: на один пиксель придется 1,5 транзистора. Canon утверждает, что в ее схеме темновой шум – главный бич КМОП-сенсоров не будет превышать 50 пкА/кв. см. при температурах до 45 градусов по Цельсию.

Sony же планирует основную ставку сделать на низкое энергопотребление: компания утверждает, что при работе в режиме 60 кадров в секунду потребление не превысит 49 мВт.

15 ноября 2003 в 09:32

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс