NSC-Nanosemiconductor: совместное немецко-российское предприятие

Думаю, ни для кого не будет секретом, что полупроводниковая индустрия в нашей стране находится, выражаясь научно-фигурально, в «глубокой потенциальной яме». Тем более было приятно узнать из зарубежной прессы о том, что создающаяся фирма NSC-Nanosemiconductor, совместное предприятие Санкт-Петербургского Института им. Иоффе и Берлинского Технического Университета, получила финансирование в размере 7 млн. евро.

Полученные средства компания вложит в строительство производственной линии в Дортмунде по выпуску гетерогенных полупроводников – арсенида и нитрида галлия. NSC-Nanosemiconductor в свое время разработала технологию Defect Reduction Technology, позволяющую значительно улучшить выход и производительность полупроводниковой продукции.

В финансировании строительства приняли участие Мюнхенская PolyTechnos, S-VentureCapital из Дортмунда и Peppermint Financial Partners. Посильную помощь оказали муниципальные ведомства Дортмунда и Северной Вестфалии.

Среди продуктов, которые собирается производить NSC-Nanosemiconductor, значатся квантово-точечные лазеры (quantum dot lasers), сверхяркие светодиоды и оптоэлектронные компоненты. Среди основателей компании – профессор ФТИ им. Иоффе Николай Леденцов, член-корреспондент РАН.

12 ноября 2003 в 14:42

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс