CleanChannel: 40 Гбит/с в медных проводах по версии SiliconPipe

Буквально несколько дней назад мы писали об опытах по обеспечению пропускной способности 43 Гбит/с в оптоволоконных линиях. Вчера SiliconPipe сообщила об успешной разработке и демонстрации возможности пропускной способности 40 Гбит/с в медных проводах, правда на гораздо меньшие дистанции, чем для оптоволокна – на 75 см (с двумя соединительными разъемами), но этого и достаточно для использования в, к примеру, высокопроизводительных сетевых коммутаторах или суперкомпьютерах. Стоимость технологии SiliconPipe при запуске в массовое производство, по ее утверждениям, будет сравнима, а то и меньше стоимости 3 Гбит/с шин, используемых в настоящее время.

Есть несколько основных причин ограничений на пропускную способность медных проводов: затухание (излучение) сигнала и его отражение. Эти два основных фактора приводят к увеличению времени нарастания сигнала и взаимной интерференции импульсов, следующих друг за другом, увеличивая уровень шума. Для снижения потерь на излучение обычно используются специальные покрытия, для минимизации отражений – учитывается волновое сопротивление при распространении волны от одного участка к другому и используются специальные формы сигнала.

CleanChannel: 40 Гбит/с в медных проводах по версии SiliconPipe

Технология CleanChannel разработки SiliconPipe помимо этого, учитывает диэлектрическую проницаемость материалов и использует специальные типы разъемов. Чипы, входящие в состав CleanChannel, могут быть произведены по 0,07-мкм технологическим нормам в КМОП (CMOS, complementary metal-oxide semiconductor комплементарный металл-окисел полупроводник) процессах, следовательно, стоимость 40 Гбит/с шин будет не выше 3 Гбит/с.

12 ноября 2003 в 09:51

Автор:

| Источник: Clarion

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс