Аналитики: продажи серверов могут расти еще 2 квартала

Согласно данным отчета Gartner о продажах серверов в третьем квартале, по сравнению с прошлым годом наблюдается явный рост, 21%. Таким образом, в третьем квартале продажи серверов во всем мире составили 1,37 млн. штук; кроме того, это – третий подряд квартал, когда продажи по сравнению с аналогичными периодами прошлого года увеличились более чем на 10%.

Компания Поставки (шт). Увеличение поставок (%)
HP 408000 21
Dell 276000 28
IBM 220000 37
Sun 60000 -3

Аналитики отмечают, что успех HP во многом зависит от того, что компания является ведущим поставщиков серверов на процессорах Intel. Кстати, в последнее время, по оценкам специалистов, приобретается гораздо больше 8-процессорных серверов на процессорах Intel, чем ранее.

Успехи Dell связываются обозревателями рынка с явно выраженной направленностью компании на рынок небольших серверов. Что касается Sun, то, по мнению аналитиков Forrester, заказчики, зная, что компания планирует представить в начале 2004 года серверы UltraSparc IV, просто решили выждать и отсрочили закупки. Кроме того, Sun является единственным поставщиком UNIX-серверов, контролирующим большую долю рынка 1-8 процессорных решений в этом сегменте, поэтому, компания и пострадала больше других от вторжения в этот сегмент 1-8 процессорных серверов на Windows и Linux.

Еще одна аналитическая компания, IDC, оценивая рынок серверов (окончательный вариант отчета еще не готов), отмечает, что, по предварительным данным, возможно увеличение рыночной доли IBM, что связано с невысокими результатами Sun; характеризуя же перспективы рынка, специалисты компании предположили увеличение продаж серверов в течение еще как минимум двух кварталов, хотя, по сравнению с предыдущим годом, продажи серверов в этом году практически не изменятся.

3 ноября 2003 в 12:53

Автор:

| Источник: Aldi

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс