ATI: финансовый рапорт за прошедший квартал

ATi сообщила результаты работы в третьем квартале 2001 финансового года, закончившегося для компании 31 мая. Итак, объем продаж составил $255,9 млн., то есть на 10,1% больше, чем в предыдущем квартале (в основном, за счет роста продаж чипов мобильных компьютеров), а вот чистый убыток (после вычета налогов) составил $4,2 млн., то есть минус $0,02 на акцию (соответственно, $26,1 млн. убытков, или $0,11 на акцию было в прошлом квартале). Тем не менее, результат – несколько лучше, чем предсказывавшийся аналитиками.

Глядя вперед, представители компании сообщают, что в четвертом квартале ATi также ожидает некоторого снижения объемов продаж, а вот валовая прибыль несколько возрастет, благодаря переходу на новую бизнес-стратегию (см. нашу новость "ATi: сказано – сделано" от 25 июня), которая, главным образом, заключается в продажах графических чипов третьим компаниям. Также, в связи с новой линией, ожидается увеличение внутренних расходов компании, причем, на несколько кварталов вперед.

В 2002 фискальном году (который начнется для ATi уже 1 сентября 2001 года), компания рассчитывает быть прибыльной. Конечно, все ждут роста активности рынка во втором полугодии 2001 года, и ATi в этом смысле – не исключение. Осенью, после начала продаж игровой приставки Nintendo GAMECUBE начнут поступать соответствующие отчисления, должен увеличиться приток отчислений за продаваемые на сторону графические чипы. Также, помимо выпуска новых поколений графических чипов, компания надеется на серьезные поступления финансов от корпоративного рынка (комплектация графическими картами компьютеров от Micron PC, Compaq, Dell, Fujitsu, Hewlett-Packard, IBM, Siemens, поставки ATI RAGE MOBILITY (128) для комплектации ноутбука iBook от Apple и др.).

Все ждут скорого "оживления" рынка, каждая компания готовит к этому моменту свои новинки. Будет ли он таким уж бурным и прибыльным? В любом случае, ATi сдаваться не намерена и, похоже, имеет все шансы поправить свое финансовое положение.

30 июня 2001 в 21:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс