А ваш ПК "зеленый"?

Японская ассоциация производителей электроники (Japan Electronic Industry Development Association, JEIDA) объявила о начале продвижения программы "Green Label", которая позволит производителям ПК оповещать покупателей о "дружественности" их изделий окружающей среде. Первая продукция с меткой Green Label появится в Японии уже в сентябре.

За исполнением программы будет наблюдать специальный комитет при JEIDA, который будет сверять и подтверждать соответствие "зеленым" критериям как компьютерных систем в целом, так и их комплектующих, материалов, использующихся при производстве, а также возможность последующей безопасной утилизации продукции при окончании срока службы. Комитет также намерен следить за соблюдением производителями норм охраны окружающей среды, изложенных в стандарте ISO 14001, при изготовлении своей продукции.

С одной стороны, появится гарантия, что, к примеру, в клавишах клавиатуры, по которым мы делаем по несколько тысяч ударов в день, не содержится невообразимое количество висмута или еще какой гадости, что нередко случалось ранее, даже с детскими пластмассовыми игрушками. С другой стороны, будьте покойны – новые "зеленые" ПК, как и все остальное, "дружественное окружающей среде", обязательно будет стоить дороже. Источник: ZD Net

3 августа 2001 в 14:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс