Производители прикидывают реальный спрос на Intel P4

Несмотря на $300 млн., затраченных Intel на рекламу Pentium 4, что сделало процессор, пожалуй, самым упоминаемым в прессе устройством, производителям чипсетов и материнских плат хотелось бы поточнее подсчитать реальный спрос на сопутствующую ему продукцию. Понятное дело, что в случае перепроизводства, деньги могут быть потеряны немалые, а в нынешние времена это быстро может довести до сумы. Не переоценены ли объемы ожидаемых продаж систем на Pentium 4?

Несомненно, в настоящее время производители имеют массу заказов на комплектующие под P4 системы, дистрибьюторы и системные интеграторы завалили Тайвань заказами на ожидаемые к концу сентября платы на чипсете i845. Однако, несмотря на нынешний ажиотаж, некоторые производители материнских плат первого и второго эшелона подмечают такую особенность: традиционно восприимчивый к новым продуктам рынок DIY (Do It Yourself, "сделай сам"), на этот раз особого подъема не испытывает. По их мнению, большинство покупателей испытывают очень большие сомнения при выборе новых P4/i845 систем, лишь немного более производительных, чем привычные Pentium III продукты. У дистрибьюторов и системных интеграторов, помимо этого, вызывает опаску агрессивная ценовая политика Intel в отношении P4, которая, в конечном итоге, лишает их прибыли за счет того, что конечный покупатель постоянно ожидает дальнейших снижений цен и колеблется с принятием окончательного решения о покупке.

Таким образом, и SiS, и VIA, и некоторые производители материнских плат считают, что ожидания роста массовых продаж систем на P4 вкупе с новой ОС Windows XP, мягко говоря, слегка переоценены. О конкретных цифрах пока никто не говорит, да и нереально это. Чтобы взвешенно говорить о доле рынка Р4, считают в Asustek и Gigabyte, необходимо сначала посмотреть на результаты работы в августе и сентябре, которые покажут многое...

Источник: The DigiTimes

21 августа 2001 в 11:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс