SAN для SUN: первые двухгигабитные FC-адаптеры формата Compaсt PCI

JNI сообщила о поставке первой партии двухгигабитных адаптеров Fibre Channel стандарта Compact PCI (сPCI). Адаптер, получивший название FibreStar FCC-6460, работает на скорости до 400 Мб/c в полном дуплексе и до 200 Мб/c в полудуплексе. Напомним, что формат cPCI в основном используется в серверах Sun Microsystems.

JNI рассчитывает, что новые адаптеры будут устанавливаться в серверы Sun Fire 3800, 4800 и 6800.

Среди прочего, JNI заявляет о способности адаптера обрабатывать в одном потоке с кадрами Fibre Channel ещё и IP-пакеты (только для управления адаптером), команды SCSI или FC-Tape (для прямого подключения ленточных накопителей и библиотек). Поддерживается автоопределение скорости передачи данных (1 Гб/c или 2 Гб/c). Реализована контекстная коммутация - обслуживая несколько дисковых массивов одновременно, адаптер высылает приходящие от каждого из них кадры сразу и не тратит время на cборку их в последовательности. Эта функция, по словам JNI, позволяет значительно повысить производительность SAN.

В JNI ожидают, что широкое развертывание систем на основе 2Gbps Fibre Channel начнется уже в 2002 г.  Сейчас для построения cетей хранения данных используется в основном 1-гигабитная версия Fibre Channel.

Источник: Infosan

28 августа 2001 в 12:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс