$5 Bluetooth – к 2003

К нынешнему моменту отношение к Bluetooth, увы, сложилось далеко не однозначное: скажем честно, дороговато, из-за этого – и не так быстро входит в массовый обиход, как мечталось разработчикам. Тем не менее, на стороне Bluetooth пока играют серьезные силы: британская Cambridge Silicon Radio, к примеру, занимающая в настоящее время около половины рынка Bluetooth чипов и продающая их в настоящее время по цене $8 - $10 в оптовых партиях, выступила с заявлением, что к 2003 году намерена увести эти цены ниже отметки в $5. Более того, к тому времени, по заявлению представителей компании, это будут не просто одночиповые недорогие решения: CSR намерена выпускать комбинированные микросхемы, объединяющие интерфейс USB и оба наиболее распространенных и перспективных интерфейса беспроводной связи на короткие расстояния - Bluetooth и, как стало модно его называть с подачи Microsoft/Intel, WiFi, то есть, хорошо известный 802.11b.

По мнению большинства аналитиков, $5 – это как раз тот самый порог, перейдя который, появится смысл снабжать интерфейсом Bluetooth чуть ли не каждое подходящее устройство. Иными словами, перейдя этот порог, Bluetooth наконец-то выйдет на дорогу истинной массовости.

Кстати, один из интереснейших исследований, проведенных специалистами Cambridge Silicon Radio, касался возможности использования одновременно Bluetooth и 802.11b в одном "радиопространстве". Как показали результаты, технологии уживаются друг с другом прекрасным образом, исключая те случаи, когда Bluetooth используется для передачи голосовых данных. После окончательной доработки стандартов на совместимость, такие одночиповые USB/Bluetooth/802.11b решения могли бы достаточно быстро набрать популярность и стать стандартом де-факто.Источник: ZD Net

17 сентября 2001 в 11:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс