Нужна ли стандартизация 0,10 мкм техпроцесса?

По мнению TSMC нужна. Причем, стандартизировать необходимо и средства разработки, и технологию выпуска, и применяемые в технологическом процессе инструменты.

Как заявил сегодня представитель TSMC, "единый открытый стандарт смог бы повысить эффективность затрат средств и ускорить переход на новый 0,10 микронный уровень". Как стало известно, TSMC уже проводит переговоры на эту тему с ведущими производителями оборудования и полупроводников, и некоторые договоренности уже достигнуты.

В качестве предмета стандартизации предложено обратить внимание в первую очередь на электрические параметры транзисторов и их переходов.

Предложение TSMC прозвучало на европейском саммите European Technology Symposium. В принципе, такое пожелание не лишено смысла: несмотря на то, что большинство компаний вкладывают средства в собственные разработки, стандартизация могла бы позволить производителям говорить на "одном языке" и, в перспективе, даже наладить обмен/торговлю готовыми наработками, что всяко дешевле собственных трудозатрат. Помимо этого, компании смогли бы не повторять создание однотипных библиотек универсальных блоков для микросхем.

Интересно, будет ли всерьез воспринят такой "спич о дружбе" со стороны TSMC друзьями-конкурентами? Уж кому-кому, как не ей, производителю чипов для многих компаний, не имеющих собственного производственного цикла, знать, как невыгодно многократно закатывать одно и то же солнце вручную...

18 сентября 2001 в 19:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс