Compaq и McData: продавать меньше, зарабатывать больше

Compaq сообщила о решении включить в свою продуктовую линейку магистральные коммутаторы Fibre Channel производства McData, а также ПО управления ими. Первыми начнутся продажи коммутатора Galaxy-class 6000 Series Director и ПО Enterprise Fabric Connectivity Manager. До этого в ассортименте Compaq не было магистральных коммутаторов Fibre Channel (Director-Class switches).

Коммутаторы Fibre Channel этого класса отличаются повышенной надежностью, полным резервированием всех систем и предназначены для объединения сетей SAN разных отделов предприятия. Кроме того, магистральный коммутатор Fibre Channel обычно имеет как минимум 32 или 64 порта. Как и магистральные коммутаторы для обычных сетей, они имеют модульную архитектуру. Стоимость таких устройств обычно начинается с $200-300 тыс.

Всего в 2000 году их было продано чуть более 3000. Интересно, что даже при таких относительно небольших продажах магистральные коммутаторы Fibre Channel дали 28% (около $200 млн.) оборота всего рынка компонент SAN за 2000 год (данные IDC). Не исключено, что несколько таких устройств могут быть проданы и в Россию.

Ранее Compaq поставляла под своей маркой лишь коммутаторы Brocade среднего и младшего уровня. Что же касается тяжелых коммутаторов Fibre Channel, Brocade вышла на этот рынок лишь недавно, и ее продукт SilkWork 12000 пока не получил широкого распространения. McData же в 2000 году контролировала около 94% рынка Director-class коммутаторов, продав порядка 3100 устройств (в том числе и в рамках аналогичных соглашений с EMC, HP и IBM).

Соглашение с McData позволяет Compaq закрыть ещё одну пустовавшую ранее позицию своего продуктового ряда. Это уже второй за последний месяц шаг Compaq по расширению ассортимента устройств хранения данных и компонент SANстаршего ценового класса. Напомним, что в конце октября Compaq представила дисковые массивы Enterprise Virtual Array, а недавно прекратила OEM-поставки IBM Shark.Источник: Infosan

6 ноября 2001 в 14:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс