Bluetooth Conference: учимся сосуществовать с 802.11b

Новые аппаратные и программные решения, которые будут выставлены в декабре на Bluetooth Developers Conference будут, в частности, направлены на то, чтобы изолировать сигналы беспроводных сетей Bluetooth от других устройств, которые генерируют излучение в тех же диапазонах.

Компания Bandspeed, к примеру, намерена продемонстрировать чип, который может отсекать радиоволны локальных сетей, работающих по стандарту IEEE 802.11b. Кроме того, он предотвращает интерференцию от других устройств, излучающих в диапазоне 2,4 ГГц.

Несмотря на успешное продвижение 802.11b, который используется для построения сетей в офисах, домах и даже публичных зонах (например, аэропортах, парках отдыха и пр.), Bluetooth постепенно набирает популярность, в основном, как заменитель кабельной связи при работе с портативными устройствами. Для того, чтобы Bluetooth не конфликтовал с другими устройствами, предполагается встраивать в модули дополнительный интерфейс Bandspeed-Open Interface, который будет сканировать частоты в указанном диапазоне, выяснять, какие из них заняты, и использовать другие. В продуктах эта технология должна появиться в середине следующего года.

Над другим решением сейчас работает Mobilian. Компания разрабатывает чип, который работал бы как с 802.11b, так и с Bluetooth. Их устройство, благодаря особой конструкции и ПО, также сможет избегать интерференции и, к тому же, сможет работать с обоими стандартами.

О существовании возможных проблем было известно достаточно давно, однако многие аналитики не считают их серьезными. Во-первых, во многих случаях интерференция не оказывает серьезного влияния на работу устройств. Во-вторых, Bluetooth не используется для построения LAN, а высокая стоимость компонентов не способоствует его широкому распространению. Тем более, что в течение года большинство производителей намерены выпустить продукты на 802.11a (работающим в диапазоне 5 ГГц).

28 ноября 2001 в 13:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс