Об особенностях сетей CDMA2000 1xEV-DO

Стандарт CDMA2000 1xEV-DO, или, как мы его часто называем, "настоящий 3G", действительно на первый взгляд таковым и является, так как обеспечивает максимальную скорость передачи данных в 2,4 Мбит/с.

Дело в том, что эта цифра немного идеализирована. Номинальная скорость передачи данных в стандарте автоматически корректируется и зависит от электромагнитной обстановки. Если она благоприятная, то действительно возможна номинальная скорость в 2,4 Мбит/с. Если же это не так, то базовая станция и трубка "договариваются" о максимально возможной скорости передачи.

Японский Телекоммуникационный Совет, который обсуждал особенности реализации сетей на CMDA2000 1xEV-DO, назвал его "беспроводной версией ADSL". Проводной стандарт ADSL (асинхронный DSL - 8 Мбит/с входящих и 0,5 Мбит/с исходящих), как известно, также весьма чувствителен к помехам. Однако 1хEV-DO пока остается все равно самой лучшей альтернативой всем остальным стандартам 3G. Ведь этот стандарт, в отличие от европейского UMTS, в следующем году будет реально работать. Японский оператор №2 - KDDI уже испытывает его и планирует официально запустить в конце следующего года. Примерно тогда же его собираются внедрить и американские операторы.

Источник: Nikkei

3 декабря 2001 в 16:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс