Transmeta: новый Crusoe TM5800 появится в феврале

Согласно заявления CTO компании Transmeta Дэвида Дитцеля (David Ditzel), TSMC в настоящее время заканчивает подготовку к выпуску по 0,13 мкм техпроцессу процессора Crusoe TM5800. В массовоых количествах новый чип ожидается в феврале 2002 года. TSMC и Transmeta также ведут подготовку к выпуску TM6000 - первого процессора из линейки Crusoe с интегрированной графикой. По завявлению Transmeta, массовый выпуск этого чипа по прежнему намечен на 2002 год.

Несмотря на огромные убытки компании в четвертом квартале (ожидаемый объем продаж - всего порядка $1 млн., главным образом, за счет задержки выпуска TM5800), Transmeta надеется в первом квартале 2002 вернуться к рентабельности и посостязаться на рынке экономичных мобильных процессоров со своим главным соперником Intel.

TM5800 был анонсирован еще в июне, однако, по разным причинам (из-за задержек с представлением окончательной версии техдокументации на TM5800, из-за задержек с вводом 0,13 мкм техпроцесса - тут каждая компания выдает свои собственные версии) выпуск откладывался уже дважды. Последним сроком выхода TM5800, называвшимся Transmeta месяц назад, был декабрь, и вот, новые сроки. Конечно, до февраля осталось немного, появление новых процессоров, выполненных с использованием 0,13 мкм техпроцесса могло бы выправить финансовые дела Transmeta хотя бы в следующем году.

Кстати, нынешняя ситуация с задержками выхода TM5800 заставляет задуматься: а не поспешила ли Transmeta в ноябре 2000 года полностью отказаться от услуг IBM (именно она ранее выпускала процессоры Crusoe)? Глядишь, сейчас ситуация выглядела бы по другому...

Источник: The DigiTimes

18 декабря 2001 в 20:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс