FreeBSD вернулась в родительские руки

Стало известно, что ОС FreeBSD - популярная, бесплатно распостраняемая версия ОС Unix, вернулась в руки одного из разработчиков, стоявших у истоков создания этой ОС. Долгое время марка FreeBSD принадлежала компании Wind River Systems, которая в понедельник объявила о прекращении всех своих проектов, связанных со свободно распространяемым ПО.

FreeBSD вернулась в родительские руки

Wind River перевела свою команду, занимавшуюся FreeBSD, в распоряжение разработчика свободно распространяемого ПО FreeBSD Mall, возглавляемой Бобом Брюсом (Bob Bruce) - человеком, который готовил первый коммерческий релиз FreeBSD в 1993 году. Боб Брюс, кроме того, является основателем компании Walnut Creek CDROM, которая в этом месяце сменила название на FreeBSD Mall.

Согласно условиям договора, FreeBSD Mall берет на себя всю ответственность за техническую поддержку пользователей, которые получили ОС от Wind River, кроме того, она берет на себя ответственность за дальнейшую разработку и распостранение операционной системы.

Несколько ранее компания известила о своем желании продавать коммерческую версию ОС в США через таких поставщиков, как BestBuy, CompUSA и Amazon c планами дальнейшего выхода на европейский и азиатский рынки.

Небольшая историческая справка : FreeBSD - это бесплатная версия BSD-Unix, базирующаяся на версии 4.4BSD-Lite (последние версии, ранние базировались на 4.4BSD-Net2) разработки Калифорнийского Университета в Беркли. Целью проекта является предоставление пользователям программного обеспечения, могущего использоваться для решения любых задач без каких либо ограничений.

Операционная система разрабатывается большим числом энтузиастов, в то же время (в отличие от Linux), релизы выпускает строго определенная команда. Часть исходных текстов ПО распостраняется по GPL, но предпочтение отдается продуктам, распостраняемым под копирайтом BSD, который менее жесток в части коммерческого использования.

Операционная система прославилась своей надежностью, доказательством чему служит использование ее для поддержки сайтов компаний Microsoft, Hotmail, Yahoo и др. Эту операционную систему предпочитают многие ISP для организации своих услуг, организации и частные лица.

16 января 2002 в 17:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс