Новый Mobile AMD Athlon XP от AMD: дебют 0,13 мкм техпроцесса компании

AMD сегодня объявила о выпуске нового мобильного процессора Athlon XP - первого от AMD, выполненного с соблюдением 0,13 мкм норм техпроцесса.

Несколько странным стал анонс нового мобильного процессора под брэндом Athlon XP, а не под привычным для процессоров такого класса Athlon 4. Тем не менее, новый мобильный Athlon XP промаркирован в соответствии с привычной уже доктриной QuantiSpeed: AMD Athlon XP 1400+. Новый процессор полностью совместим с Socket A процессорами предыдущего поколения, выполненными с соблюдением 0,18 мкм норм, поддерживает FSB 266 МГц, наборы инструкций AMD 3DNow! Professional и AMD PowerNow! Цена на мобильный AMD Athlon XP 1400+ установлена в $190 в оптовых партиях от 1000 штук.

Дальше в пресс-релизе начинаются не совсем понятные комментарии: утверждается, что поставки образцов AMD Mobile Athlon XP 1400+ и 1500+ начались в первом квартале 2002; ближе к концу квартала ожидается выход ноутбуков с процессорами Mobile AMD Athlon XP 1600+ и 1700+ и так далее. Сообщается также, что экономичная версия в Mobile AMD Athlon XP в новом micro Pin Grid Array (uPGA) корпусе для сверхлегких ноутбуков уже доступна в образцах (правда, когда начнутся поставки - ни слова).

Реальным фактом можно назвать то, что японская Sharp Corporation уже анонсировала ноутбук на новом Mobile AMD Athlon XP (Mebius PC-GP1-C7H, форм-фактор A4, 15-дюймовый LCD экран, начало поставок - в мае), правда, пока только для Японии. В ближайшее время выпуск таких ноутбуков намерены наладить Epson Direct и Packard Bell.

17 апреля 2002 в 10:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс