"Безкулерный" коробочный 2,2 ГГц Intel Xeon для 1U серверов

Все уже привыкли, что если речь идет о современном процессоре Intel Xeon с тактовой частотой порядка 2 ГГц, речь обязательно заходит об массивной системе охлаждения с мощным радиатором, производительным вентилятором и системой отвода воздуха. Естественно, ни о какой возможности работы таких процессоров в blade-системах и быть не может.

Для тех, кто не в курсе: сейчас Intel также выпускает специальные коробочные процессорные комплекты для монтажа в стойках форм-фактора 1U, состоящие из серверного 2,2 ГГц процессора Xeon и массивной медной пластины – все, никаких кулеров!

Такие комплекты появились на прошедших выходных в японской рознице. Надпись на коробке гласит "... for Dual-Processor 1U Rack Server Platforms", квалификационная наклейка сбоку сообщает, что данный процессор имеет 400 МГц системную шину, 512 Кб полноскоростного кэша L2, напряжение питания ядра – 1,5 В. Словом, обычный Xeon с ядром Prestonia, выполненный с соблюдением норм 0,13 мкм техпроцесса.

Как известно, показатель TDP (Thermal Design Power) для 2,2 ГГц чипов Xeon составляет 61 Вт. Безусловно, несмотря на то, что прилагаемый радиатор справится с выделяемым таким процессором теплом, дополнительный принудительный обдув воздушным потоком такой системы все же будет необходим.

Остается лишь напомнить, что Intel выпускает для таких 1U – 2U серверных стоечных систем специальную материнскую плату - SE7500WV2 (за подробностями отправляю интересующихся на страничку сайта Intel, посвященную таким системам: Intel Xeon Processor for 1U Rack Mount Servers). Также упомяну цену такого "боксового" процессора: в Японии она составляет около $320.

5 августа 2002 в 13:57

Автор:

| Источник: Korea Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс