IDF Fall 2002: процессоры Banias будут иметь рейтинг производительности

На форуме Intel Developer Forum (IDF) представители Intel рассказали подробности о готовящейся к выпуску платформе для мобильных ПК под кодовым наименованием Banias, в основе которой лежит принципиально новая процессорная архитектура.

Будущая платформа характеризуется длительным сроком службы автономного источника питания - батареи, новой конструкцией, а также простотой настройки и эксплуатации средств беспроводной связи.

Обнародованная информация включает в себя технические подробности, касающиеся микроархитектуры Banias, встроенного в платформу решения 802.11a/b по двухдиапазонному беспроводному подключению к локальной сети (WLAN), а также ряда программных решений, направленных на усиление защиты и упрощение беспроводного сетевого подключения.

Архитектура Banias сочетает в себе четыре технологии, ориентированные на наращивание производительности при снижении энергопотребления: Advanced Branch Prediction (усовершенствованное прогнозирование ветвления), Micro-Op Fusion (наслоение микроопераций), Power Optimized Processor Bus (оптимизация питания шины процессора) и Dedicated Stack Manager (выделенный диспетчер массивов).

Технология Advanced Branch Prediction обеспечивает увеличение производительности путем анализа поведения программы в прошлом и прогнозирования операций, запросы на выполнение которых можно ожидать от данной программы в будущем. При готовности системы к одновременному выполнению нескольких операций технология Micro-Op Fusion обеспечивает их слияние в одну, способствуя увеличению производительности при росте эффективности энергопотребления. Архитектурные и схемотехнические нововведения, воплощенные в технологии Power Optimized Processor Bus, ограничивают энергопотребление исключительно его необходимостью путем автоматического снижения напряжения и оптимизации управления буферами. Наконец, в технологии Dedicated Stack Manager реализованы специализированные аппаратные средства отслеживания загрузки системных ресурсов, благодаря которым процессор бесперебойно выполняет программные команды.

Интересно также отметить, что Intel намерена использовать в оценке производительности новых процессоров Banias рейтинговую схему, сходную с PR-рейтингом процесессоров AMD, поскольку производительность чипов Banias будет выше предыдущих поколений процессоров от Intel с одинаковыми тактовыми частотами, и сама по себе тактовая частота уже не сможет отображать возможности Banias. На прошедшей в понедельник встрече с журналистами президент и COO компании Пол Отеллини (Paul Otellini) отметил, что система рейтингов для процессоров Banias ни в коем случае не будет базироваться на PR-рейтинге от AMD и будет основана на формуле, сравнивающей ядро Banias с чипами Intel предыдущих поколений.

Разработанное Intel и примененное в платформе Banias двухдиапазонное решение по беспроводному подключению к локальным сетям обеспечивает связь по каналам 802.11a и 802.11b на скорости соответственно 54 и 11 Мбит/сек. Будучи обратно совместимым с существующей беспроводной инфраструктурой, это решение предоставляет доступ к самым разнообразным сетям. Благодаря программному пакету Intel PROSet пользователи мобильных ПК на платформе Banias смогут переходить с проводного на скоростное беспроводное подключение к локальной сети без выхода из активных приложений.

Средства беспроводного подключения к локальным сетям, разрабатываемые Intel для платформы Banias, предусматривают одновременную работу на мобильных ПК как решений на основе технологии Bluetooth, так и беспроводных адаптеров стандарта 802.11b.

10 сентября 2002 в 14:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс