Переключаемый 2D / 3D ЖК дисплей от Sharp

Компания Sharp Corporation объявила о разработке нового ЖК дисплея, способного отображать трехмерные изображения без исползования специальных очков. Дополнительным плюсом такой разработки является то, что этот же дисплей можно использовать для обычных 2D нужд путем простого переключения из стерео режима (3D) в планарный режим (2D).

Новая технология создания трехмерного изображения основана на так называемом эффекте "барьера параллакса". При использовании монитора в 3D режиме с помощью барьера параллакса задается некоторое смещение изображения для правого и левого глаза, которое позволяет достичь стереоэффекта. При работе в режиме 2D этот барьер просто становится прозрачным и не оказывает влияния на формирование изображения. Некоторое представление о принципе работы такого дисплея дает нижеприведенная иллюстрация. Переключаемый 2D / 3D ЖК дисплей от Sharp

Возможные области применения такого дисплея достаточно обширны: мониторы для ПК, ЖК телевизоры, CAD/CAM системы, медицинские приборы, рекламное оборудование и т.п. Компания особенно подчеркивает, что разработанный принцип отображения трехмерного изображения применим даже с миниатюрными дисплеями, которые могут применяться в составе PDA, органайзеров, электронных книг, игровых устройств и пр. В настоящее время компания уже имеет прототипы 4-, 7-, 8,4- и 15-дюймовых панелей. Переключаемый 2D / 3D ЖК дисплей от Sharp

Основные исследовательские работы в этой области компания проводила в своей оксфордской лаборатории Sharp Laboratories of Europe, Англия. Специалисты компании заявили, что в настоящее время технология полностью готова к коммерческому внедрению и первые 3D дисплеи появятся на рынке уже весной 2003 года. Тем временем, инженеры компании займутся улучшением технологии создания 3D эффекта, а также увеличением угла обзора, при котором возможно наблюдение стереоэффекта.

Sharp намерена продемонстрировать свои 3D LCD дисплеи на конференции CEATEC Japan 2002, которая начнется 1 октября в Макухари (Makuhari), пригороде Токио. Ожидается, что на базе новой технологии ближе к концу года будет создан новый консорциум по дальнейшей разработке и внедрению разработок Sharp. Членством в новом консорциуме уже заинтересовались такие компании как Microsoft, Eastman Kodak, Sony, Toshiba, Sanyo, Fuji Photo Film, Olympus, NTT Data и Imagica.

28 сентября 2002 в 10:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс