Trident XP4: обещанного праздника не будет...

Время от времени в новостях, в том числе, и наших, упоминаются новые графические чипы XP4 от Trident для настольных ПК, которые, согласно заявлению компании, способны соперничать своими 30 млн. транзисторов и ценой карт на них ниже $100 с современными графическими чипами от лидеров рынка, ATI и NVIDIA. Как водится в таких случаях, никто в Деда Мороза не поверил, однако, от обещанных чудес не отказался бы.

Увы и ах, рано или поздно в руки неумолимых тестеров попадают готовые чипы, кончается пиар и начинается правда, голая и не всегда приятная. Тестерам сайта Extremetech удалось провести эксперименты с инженерными образцами карт на чипах Trident XP4. Не будем дублировать описание испытательных стендов, методики тестирования и прочего в наших новостях, все это вы можете узнать без меня в их статье Trident XP4: Pathetic 3D Performance. Что интересно: тестировалась версия чипов XP4 T2, основные характеристики сравнивавшихся карт можно увидеть в этой таблице: Trident XP4: обещанного праздника не будет...

Здесь приведу лишь несколько результатов тестовых замеров: Trident XP4: обещанного праздника не будет... Trident XP4: обещанного праздника не будет... Trident XP4: обещанного праздника не будет... Trident XP4: обещанного праздника не будет... Trident XP4: обещанного праздника не будет... Trident XP4: обещанного праздника не будет...

Что мы видим? Честное слово, бумажные чипы XP4 выглядели гораздо внушительнее реальных. В 3DMark 2001SE производительность чипов XP4 составила от силы треть от ближайшего соперника Radeon 9000 Pro. Справедливости ради стоит отметить, что розничные цены на карты Radeon 9000 Pro давненько опустились ниже 100-долларовой отметки, и даже представить трудно, какая реальная цена на карты XP4 сможет компенсировать такую низкую производительность. По мнению тестеров, даже факт использования бета-версий драйверов под XP4 не сможет спасти эти чипы, так как отлаженные драйверы, по их мнению, дадут максимум 25% - 30% прирост, явно недостаточный для реальной конкуренции. Даже выпуск чипа XP4 T3 с более высокой тактовой частотой 250 МГц не сможет существенно повлиять на производительность.

Итак, выводы неутешительные. Вот что высказали по поводу обещанной производительности чипов сами тестеры: "…it is now time for Trident to just shut-up". Мне переводить что-то не хочется, лишь дипломатично замечу, что производительность им слегка не понравилась, да. :-)

9 декабря 2002 в 12:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс