Цикл замены машинного парка: пора начинать!

С того момента, как компьютеры прочно вошли в нашу жизнь, вся индустрия знала: вторым после закона Мура является закон трехлетнего обновления машинного парка компаниями. Однако в последнее время этот закон перестал действовать. Своим мнением по этому вопросу поделился с журналистами EB News старший аналитик iSuppli, Мэттью Вилкинс (Matthew Wilkins).

За последние два года многие компании увеличили сроки службы устаревающих компьютеров и довели их с трех до четырех-пяти лет. Основными причинами, по которым компании прибегли к таким мерам, являются, во-первых, экономический упадок, а, во-вторых, мощь компьютеров - они и в устаревшей конфигурации справляются с возлагаемыми задачами.

Увеличение сроков использования компьютеров выглядит как попытка контролировать затраты компаний, однако, если машинные парки не будут обновлены до следующего года, выигрыш от более долгого срока эксплуатации будет сведен на нет стоимостью услуг IT-поддержки. Растущие затраты на IT будут расти по двум причинам.

Первая - так сказать "электромеханическая" сторона проблемы - компоненты старых компьютеров изнашиваются, поскольку имеют ограниченные жизненные циклы, а замена таких устаревших комплектующих - крайне неэкономное занятие.

Вторая причина - отказ Microsoft от поддержки ОС семейства Windows 9x, что вынудит организации наконец-то перейти на Windows 2000 и Windows XP. Ну а это неизбежно повлечет за собой обновление аппаратного обеспечения.

Исходя из указанных причин, специалисты iSuppli полагают, что в 2003 году мировой рынок ПК вырастет на 10,5%, а доходы в секторе вырастут на 13,6%. Три сегмента рынка компьютеров - мобильные ПК, настольные системы и серверы начального уровня - будут расти по-разному. Минимальный рост будет в секторе настольных систем - 8,6%. Максимальный рост будет наблюдаться в секторе мобильных систем - 16,6%; что касается серверов начального уровня, то рост этого сектора составит около 10,2%.

13 апреля 2003 в 18:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс