Secure Digital и xD-Picture Card постепенно теснят "старичков"

Новые карты флэш-памяти продолжают постепенно отвоевывать рыночные доли у "старичков", а лидирует здесь - Secure Digital. Согласно последнему исследованию NPD Group, рыночная доля Secure Digital удвоилась с 10,8% в 2002 до 22,9% (в январе-феврале этого года). Данные на март пока еще недоступны, но, по мнению Тома Эдвардса (Tom Edwards), аналитика из NPD, тенденция роста должна сохраниться.

В настоящее время на рынке присутствуют карты флэш-памяти различных форматов, более новые из них - Secure Digital, Memory Stick, MultiMedia Card и xD-Picture Card (под "старыми" будем считать CompactFlash и SmartMedia) постепенно дешевеют, что обусловлено ростом их популярности, увеличением продаж.

Что касается конкретных цифр, то, по данным NPD, увеличение рыночной доли новых карт, таких, как Secure Digital и xD-Picture Card сравнимо с относительно значительным уменьшением рыночных долей CompactFlash и SmartMedia. Так рыночная доля xD-Picture Card выросла с 2,2% в 2002 до 5,7% в 2003 году. Доля CF падает на протяжении последних 4 лет - и упала до 26,6% в 2003 с 34,1% в 2002 году; аналогичные показатели у SmartMedia - c 2002 года рыночная доля карт снизилась с 22,4 до 15,6%. Несмотря на то, что рыночная доля Memory Stick снизилась в 2003 году до 19,6%, в настоящее время наблюдается противоположная тенденция.

К сожалению, как отмечают аналитики IDC, в данных NPD не учтена ситуация на японском рынке, роль которого для мирового рынка карт флэш-памяти недооценивать нельзя - большинство устройств с "флэшками" продается именно в Японии.

24 апреля 2003 в 16:50

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс