Тайваньские производители CD-R поднимают цены

Тайваньские производители оптических дисков, Ritek и CMC Magnetics (CMC) планируют поднять в третьем квартале цены на чистые диски примерно на 0,02 доллара. Prodisc Technology, еще один из основных поставщиков дисков, также сообщил о планах поднятия цен, но пока не решил, на сколько. В настоящее время цены дисков составляют 0,18-0,19 доллара за штуку.

Действия CMC объясняются тем, что в третьем квартале 2002 года компания была вынуждена значительно снизить цены на CD-R - до 0,15 доллара за диск. Чуть ранее в этом месяце CMC уже поднимала цены на диски, в будущем цены могут расти и дальше, после летнего повышения.

Как сообщили специалисты Prodisc, снижение цен на диски игроками "первого эшелона" в прошлом году было вызвано обострившейся борьбой игроков "второго эшелона" за рыночные доли. Поскольку спрос на диски в этом году значительно вырос, а основные производители CD-R сообщают о высокой загруженности производственных линий, в росте цен нет ничего удивительного. Эту ситуацию подтвердили и в Ritek, добавив, что "очень высока вероятность" повышения компанией цен на диски во втором квартале, который считается пиковым для продаж.

25 апреля 2003 в 06:56

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс