ATI RS300, Intel i865PL: новые массовые чипсеты под Pentium 4

Согласно сообщениям тайваньской печати, в самое ближайшее время компании ATI Technologies и Intel намерены заняться выпуском Pentium 4 чипсетов для настольных ПК нижнего ценового сегмента. Разумеется, все это не может не затронуть интересов основных игроков этого сектора — VIA Technologies и SiS. Похоже, к осени в нише low-end чипсетов под P4 разгорится новый виток нешуточного ценового противостояния.

Согласно предварительным данным, уже в конце июня ATI представит свой чипсет RS300 для массовых ПК на Pentium 4, с поддержкой двухканальной DDR400 и 800 МГц FSB, с интегрированным ядром Radeon 9000. Начало массовых поставок этого чипсета запланировано на июль-август, новинкой уже заинтересовались такие ведущие производители системных плат, как Asustek и Gigabyte.

Intel, в свою очередь, как мы знаем, позиционировала для этого сегмента свой нынешний чипсет i865P однако, поддержка всего лишь 533 МГц FSB и двухканальной DDR333, похоже, не вдохновила ни производителей, ни покупателей. Вот почему в августе компания намерена пополнить семейство чипсетов Springdale массовым вариантом i865PL, с поддержкой 800 МГц FSB и одноканальной DDR400. Производители системных плат полагают, что i865PL станет более востребованным, нежели его предшественник i865P.

Похоже, запланированный на третий квартал выпуск чипсетов VIA PT800 и SiS655FX/SiS661FX будет несколько омрачен присутствием на этом рынке недорогих наборов логики от Intel и ATI. Впрочем, в арсенале тайваньских компаний по-прежнему остается их традиционное оружие – цены.

18 июня 2003 в 09:41

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс