Motorola лицензирует технологию дисплеев на нанотрубках

Motorola Labs, исследовательское отделение Motorola Inc., сообщило, что, базируясь на опыте производства углеродных нанотрубок при низких температурах с задаваемой ориентацией, компания преуспела в использовании CNT в крупногабаритных плоскопанельных дисплеях и в настоящее время ведет переговоры о лицензировании технологии.

Новая разработка компании называется NED (nano emissive display), "нано-эмиссионные дисплеи"; эта технология даст производителям возможность создавать дисплеи с качеством изображения, сравнимого с качеством изображения плазменных и LCD дисплеев, но по более низкой цене. По словам специалистов Motorola, используя новую технологию, можно создавать дисплеи с диагональю более 50 дюймов и толщиной 1 дюйм, рекламные щиты.

По словам обозревателей Silicon Strategies, Motorola, отговариваясь общими фразами, пока не сообщила ни деталей технологии, ни того, созданы ли уже NED. Единственное, что достоверно известно, так это то, что Motorola ведет переговоры с производителями электронного оборудования в Европе и Азии о лицензировании.

Несмотря на отсутствие деталей, исходя из названия разработки можно сделать вывод, что Motorola использует углеродные нанотрубки в качестве источника холодных электронов, которые перемещаются в вакууме перед возбуждением фосфора. Аналогично это реализуется и с цветными пикселями. Похожие разработки уже велись ранее — с использованием вытравленных микрометровых кремниемых контактов, использовавшихся как источник электронов.

По замечанию инженеров Motorola, компания научилась выращивать нанотрубки при низких температурах, в результате стало легче крепить их к стеклянной подложке. Также отмечается, что разработан метод индивидуального и точного размещения нанотрубок, причем, длина и диаметр трубок также поддаются контролю.

3 июля 2003 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс