Рынок памяти: конец месяца в полном расцвете

Начавшаяся в конце прошлой недели корректировка цен на чипы DDR продолжается. На рынке Тайваня цена DDR333 32x8 местных брендов в среднем составляет 4,60 доллара, DDR400 32x8 — 4,81 доллара, однако участники рынка в регионе все еще надеются на лучшее. Предполагается, что на этой неделе может начать падать цена на low-end чипы SDRAM, в частности, 128 Мбит — ожидается дефицит этой памяти.

На гонконгской бирже начался период низкой активности, и хотя 256 Мб модули DDR266 Hynix пользовались некоторым спросом (38,50 доллара, что на 0,10 доллара выше чем в предыдущие дни торгов), цена на модули Samsung несколько снизилась. Низкая активность на китайской бирже: происходит перегруппировка запасов DDR266, переход с DDR333 на DDR400 оценивается как слишком медленный.

Собственно, ничего удивительного в таком развитии ситуации нет — конец месяца все же показал себя в полной красе, как мы осторожно и предположили вопреки оптимистичным прогнозам азиатских трейдеров. За последние две недели на складах брокеров скопились избытки памяти, от которых участники рынка и пытаются избавиться путем снижения цен.

Интересна стабильность рынка США по сравнению с рынком Азии — в то время, как Тайвань, Гонконг, Китай сообщают о снижении цен на некоторые позиции, на американском рынке (безусловно, если верить публикуемым результатам) DDR просто стабилизировалась в цене. Что касается SDRAM, то тут ситуации похожи:

Впрочем, это, скорее всего, зависит от количества игроков на рынке и количества представленных брендов — конкуренция на рынке Азии безусловно сильнее, чем в США, соответственно, и рынок более динамичен.

28 июля 2003 в 10:15

Автор:

| Источник: Представительство Powercom

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс