«Доктор Веб»: вирусные угрозы января 2011 года

Компания «Доктор Веб» опубликовала очередной отчет, посвященный событиям на вирусном фронте в январе 2011-ого года. В январе, как и ранее, доминировали вредоносные программы, направленные на прямое получение прибыли посредством вымогательства и кражи паролей к учетным записям систем дистанционного банковского обслуживания и электронных денежных систем.

Троянцы-шифровальщики

В начале года появились новые модификации троянцев, которые при заражении системы шифруют документы пользователей и предлагают расшифровать их при помощи специальной утилиты — разумеется, небесплатной.

В частности, в январе в вирусную базу Dr.Web были добавлены модификации Trojan.Encoder.94 и Trojan.Encoder.96.

Блокировщики Windows

В январе блокировщики Windows продолжили свое распространение, причем эти вредоносные программы стали более разнообразными. Вместе с новыми типами блокировщиков продолжили распространение и те, что были на слуху в предыдущие месяцы.

Если в последние несколько месяцев злоумышленники требовали за разблокировку системы в среднем 300–400 рублей, то в конце января получил распространение новый тип блокировщиков, требующих перечислить на счет мобильного телефона злоумышленников от 600 до 800 рублей.

Также в конце января было зафиксировано распространение блокировщиков Windows через блог-платформу LiveJournal (широко известную в России как ЖЖ). Получив комментарий в блоге и щелкнув по ссылке в нем, пользователь попадает на сайт фотохостинга, откуда направляется на интернет-ресурс с порнографическим контентом. Там жертве мошенничества предлагается загрузить EXE-файл, за которым скрывается Trojan.Winlock.

С полной версией отчета можно ознакомиться тут.

9 февраля 2011 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс