Европейские сотовые операторы полагают, что Google и Apple должны платить за использование сетей пользователями смартфонов

В заметке Bloomberg сообщается о том, что ведущие европейские операторы сотовой связи, в том числе France Telecom, Telecom Italia и Vodafone, намерены объединить свои усилия в стремлении заставить компании, выпускающие популярные смартфоны, внести свой вклад в развитие сетевой инфраструктуры. Владельцы новых смартфонов потребляют все больше и больше трафика для просмотра веб-страниц, видео и другого контента, и сотовые сети требуют дополнительных средств для модернизации. Операторы предполагают, что смогут разделить головную боль по этому поводу с поставщиками онлайновых услуг — Google, Facebook, Apple и др.

«Поставщики услуг перегружают сотовые сети, не имея стимула для каких-либо ограничений трафика, — говорит исполнительный директор France Telecom Стефан Ришар (Stephane Richard). — Необходимо создать систему платежей в пользу операторов. Эти платежи поставщики услуг будут осуществлять как неотъемлемую часть своего функционирования».

По мнению операторов, нынешняя модель работы сетей в режиме передачи данных экономически несостоятельна, так как она требует миллиардных инвестиций в сети только лишь для удовлетворения все растущих потребностей в передаче данных. В то же время жесткая конкуренция не позволяет увеличить тарифы для пользователей сетей, а это на данный момент основной источник средств для таких инвестиций. В таких условиях операторам приходится отказываться от безлимитных тарифных планов, накладывая ограничения на объем передаваемых данных в стремлении разгрузить сеть.

9 декабря 2010 в 03:43

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31