С конвейера Logitech сошло 100 миллионов беспроводных мышей

Первая в мире беспроводная мышь, использующая для связи с ПК радиоканал, была представлена компанией Logitech в 1991 году. Это была модель Mouseman, показанная на фото. На этой неделе компания отметила крупную веху — общее количество беспроводных мышей, отгруженных Logitech потребителям, составило 100 миллионов штук.

Без малого два десятка лет назад выбор в пользу радиосвязи был продиктован желанием обойти ограничения, свойственные беспроводным периферийным устройствам, подключаемым по инфракрасному каналу. Мышь с радиочастотным интерфейсом, в отличие от модели, подключаемой к инфракрасному порту, можно произвольно ориентировать в пространстве относительно приемника.

Последним достижением Logitech в области периферийных устройств, использующих для связи с ПК радиоканал, является миниатюрный унифицированный приемник Logitech Unifying, обеспечивающий надежное подключение мышей и клавиатур на частоте 2,4 ГГц. Приемник настолько мал, что его можно не вынимать из порта USB, укладывая ноутбук в сумку или чехол. Он обеспечивает одновременное подключение до шести устройств, занимая при этом всего один порт USB. Радиус действия равен 10 м. Шифрование информации по алгоритму AES со 128-битным ключом гарантирует защиту от посторонних глаз данных, вводимых с помощью клавиатуры.

Остается добавить, что первая беспроводная мышь Logitech стоила $150, а сейчас мышь в комплекте с мини-приемником стоит $25.

Источник: Logitech

9 сентября 2010 в 20:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс