Системная плата GIGABYTE GA-P55A-UD7 вскоре займёт место флагмана линейки продуктов на чипсете Р55

Источник опубликовал фотографию новой системной платы GIGABYTE GA-P55A-UD7 — грядущего флагмана линейки продуктов с процессорным гнездом LGA 1156. Вероятно, именно такая версия и попадёт в массовое производство. По сравнению с опытным образцом, снимки которого попали в Сеть в конце прошлого года, конечный продукт претерпел некоторые изменения.

Для установки графических ускорителей будет доступно четыре слота PCI-E x16, а не три, как предполагалось ранее. Слоты связаны с процессором посредством моста NVIDIA nForce 200. Две линии х16, предоставляемые чипом, могут быть разделены на четыре линии х8 в случае использования четырёх видеокарт.

Как и все обновлённые модели серии GA-P55A, новинка получит поддержку интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Дополнительные линии PCI-E 2.0, необходимые контроллерам для передачи данных, обеспечивает микросхема-мост производства PLX.

Оба моста расположены в области процессорного гнезда (ранее там находился северный мост) и охлаждаются радиатором, который можно подключить к контуру системы водяного охлаждения. В зону действия радиатора также попадают чипсет и регуляторы напряжения, связанные между собой тепловой трубкой.

Всего на плате присутствует восемь портов SATA 3 Гбит/с. Шесть из них предоставляет чипсет, ещё два порта и разъём IDE подключены к контроллеру GSATA2. Два порта SATA 6 Гбит/с обеспечиваются контроллером производства Marvell.

Кроме того, можно отметить наличие двух портов USB 3.0 (разъёмы синего цвета), нескольких портов USB 2.0, порта FireWire, двух сетевых адаптеров Gigabit Ethernet и восьмиканального звукового кодека с оптическим и коаксиальным выходами S/PDIF.

Источник: techPowerUp!

1 февраля 2010 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс