Планшетный ПК Apple представлен официально

Долгожданный планшетный ПК Apple дебютировал официально. Продукт, получивший название iPad, представил один из основателей компании Стив Джобс. Предполагается, что устройство займет положение между смартфонами и ноутбуками, обеспечив мобильный доступ к сети Интернет, онлайновое общение, просмотр фотографий и видеозаписей, прослушивание музыки, чтение электронных книг. Можно использовать iPad и для игр.

Основой компьютера стал процессор Apple А4, разработанный в компании P.A. Semi и работающий на частоте в 1 ГГц. Тонкое и легкое устройство (размеры — 242,8 х 189,7 х 13,4 мм, масса — 730 или 680 г, в зависимости от наличия или отсутствия 3G-модема) оснащено сенсорным экраном с поддержкой «мультитач». Размер матрицы типа IPS равен 9,7 дюйма по диагонали.

Компьютер оборудован 16, 32 или 64 ГБ флэш-памяти, акселерометром, компасом, адаптерами 802.11n Wi-Fi и Bluetooth 2.1. Часть моделей получит 3G-модемы. Как утверждается, iPad сможет проработать на одной зарядке батареи до 10 часов.

Компьютер способен воспроизводить HD-видео и выполнять приложения, предназначенные для iPhone. Благодаря приложению iBooks, устройство можно использовать в качестве «электронной книги». Партнерами Apple в этом выступают пять издательств: HarperCollins, Simon & Schuster, Penguin, Macmillan и Hachette Book Group, которые совместно запустят онлайновый магазин iBook Store, где можно будет купить книги в формате ePub.

Компания рассчитывает начать поставки по всему миру моделей без поддержки 3G в ближайшее два месяца, модели с поддержкой 3G должны быть готовы в течение трех месяцев.

Что касается цены, самая доступная модель с 16 ГБ флэш-памяти, не имеющая 3G-модема, оценена в $499. За такую же модель с 32 ГБ памяти придется выложить $599 долларов, с 64 ГБ — $699. Модели с 3G-модемами стоят на $130 дороже: $629, $729 и $829.

Источник: Engadget

27 января 2010 в 23:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс