Intel в очередной раз меняет имена процессоров

Компания Intel движется вперед по пути научно-технического прогресса такими стремительными темпами, что потребители не успевают следить за калейдоскопом стремительно сменяющих друг друга разработок, технологий и продуктов. Чтобы облегчить задачу покупателей, выбирающих очередной процессор, компания то и дело проводит ревизию системы торговых обозначений.

Накануне официальной публикации сразу несколько источников успело рассказать о том, что компания Intel собирается в ближайшее время провести очередную смену вывесок над семействами процессоров. Сейчас изменения стали свершившимся фактом, и на свет появилась стройная и логичная таксономия моделей.

Все современные процессоры объединены в семейство Intel Core. Внутри него выделено, говоря словами компании, три «уровня». Начальный уровень занимают модели Intel Core i3, массовый — Intel Core i5, а высокопроизводительный — Intel Core i7. Принадлежность конкретной модели к тому или иному уровню будет определяться по критериям производительности, функциональности и цены. Такие признаки, как потребляемая мощность, тип процессорного разъема и область применения процессора учитываться не будут.

Таким образом, например, четырехъядерные процессоры для настольных систем (Lynnfield), дебют которых ожидается в ближайшие месяцы, можно будет обнаружить, и в семействе Intel Core i7, и в семействе Intel Core i5. Настольные двухъядерные процессоры (Clarkdale) попадут в семейства Intel Core i5 и Intel Core i3.

Процессоры под более старыми марками сохранят свои имена до прекращения выпуска. Кроме того, сохранится система «звездного» рейтинга.

Начиная с 2010 года, марка Centrino будет использоваться не в качестве имени мобильной платформы, а для обозначения модулей Wi-Fi и WiMAX.

Источник: Intel

18 июня 2009 в 19:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30