Samsung начнет массовые поставки 16-дюймовых FHD-панелей для ноутбуков уже в этом году

Отраслевые источники ожидают, что Samsung Electronics первой выйдет на рынок с серийными 16-дюймовыми моделями жидкокристаллических панелей для ноутбуков, поддерживающими видео высокой четкости (full high definition, FHD). Это должно произойти в третьем квартале текущего года.

Сегмент FHD сейчас привлекает внимание, как потребителей, так и производителей. Так, по оценке аналитиков, 17% общемирового объема поставок ЖК-телевизоров в четвертом квартале прошлого года пришлось на FHD-модели. Что касается моделей с экраном 40 и более дюймов, здесь доля FHD-моделей оказалась равна 57%. Тенденция распространяется и на ноутбуки. В частности, некоторые производители ноутбуков, включая Acer и Hewlett-Packard, намерены предложить покупателям модели с 16-дюймовыми FHD-экранами уже в текущем году, что дает шанс Samsung закрепиться на рынке.

В будущем году на рынок FHD-панелей для ноутбуков выйдут еще два серьезных участника — компания AU Optronics (AUO) и совместное предприятие LG.Philips LCD, которое, напомним, может в ближайшие дни сменить название.

По словам источника, 16-дюймовые FHD-панели Samsung с соотношением сторон 16:9 будут иметь разрешение 1920×1080. Для их выпуска будет задействовано производство 5G, что позволит из одной подложки получать 18 панелей. Цена одной панели будет на $60-70 больше, чем цена 15-дюймовой панели разрешением WUXGA. Однако производители не заостряют на этом внимание — поскольку соответствующие ноутбуки планируется комплектовать приводами Blu-ray, они будут позиционироваться, как top-модели, для которых небольшая прибавка в цене не имеет решающего значения.

Источник: DigiTimes

26 февраля 2008 в 17:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс