Небольшая публичная демонстрация AMD Barcelona в тесте POV-Ray

В Advanced Micro Devices готовы противостоять решениям Intel и начать получать прибыли. В понедельник, 21 мая, компания продемонстрировала 4-ядерный серверный чип Barcelona репортерам и аналитикам, сравнив его производительность с двухъядерным процессором Opteron. Это, как отметил Ренди Аллен (Randy Allen), вице-президент серверного подразделения и рабочих станций AMD, — первый случай, когда компания поделилась такой информацией с кем-то, кроме партнеров компании и лиц приближенных к компании.

Поставки Barcelona в промышленных масштабах планируется начать в середине года, производители серверов уже имеют на руках тестовые образцы и потому готовые решения на новом 4-ядерном процессоре выйдут на рынок уже в конце третьего квартала сего года.

Barcelona представляет собой решение с помощью которого компания надеется вернуть прибыльность в данном сегменте рынка и как-то стабилизировать цены на серверные процессоры.

Проведенное тестирование, с использованием четырехпроцессорных системных плат с установленными 4-ядерными Barcelona и 2-ядерными Opteron, и ПО POV-Ray, показало серьезное преимущество новых процессоров. Barcelona может обрабатывать до 4000 пикселей в секунду в данном тесте, а Opteron сумел лишь добраться до показателя 2000 пикселей в секунду. При этом г-н Аллен отметил, что чипы Barcelona работали еще не на предельно допустимой частоте (которая так и не была названа). Впрочем, преимущество новой модели над старой, да еще имеющей большее число ядер, кажется вполне логичным. А вот аналогичное тестирование AMD с 4-ядерными процессорами Intel Clovertown Xeon еще не проводила. Наверное, многим было бы интереснее взглянуть именно на его результаты.

23 мая 2007 в 13:01

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс