Micron, Elpida и Hynix вызвали падение цен на DRAM

Увеличение объема выпуска динамической памяти (DRAM) компаниями Micron Technology, Elpida Memory и Hynix Semiconductor стало причиной перепроизводства этого вида продукции. В свою очередь, превышение предложения над спросом отправило цены в стремительный нисходящий полет.

Отраслевые источники утверждают, что три упомянутых производителя снова перевели свои фабрики, работающие с 200-мм пластинами, на выпуск DRAM. До этого, каждая из компаний выпускала на этих мощностях свой вид продукции: Micron – CMOS-датчики изображений (CIS), Elpida – специализированные чипы DRAM, Hynix – флэш-память типа NAND. Однако результаты этой деятельности оказались ниже запланированных.

Как ожидается, возросшие объемы выпуска уже в текущем квартале приведут к увеличению общемирового объема поставок DRAM на 20-30% по сравнению с первым кварталом.

Ранее эксперты объясняли снижение цен на DRAM слабым спросом, поэтому производители решили попытать счастья на других рынках.

Надеясь занять востребованную нишу, компания Micron перевела большую часть 200-мм мощностей на выпуск CIS – ожидалось, что спрос на датчики изображений обеспечат производители сотовых телефонов. На деле, спрос оказался меньше, чем ожидалось.

В Elpida посчитали, что рынок потребительской электроники покажет в текущем году устойчивый рост. Когда спрос за месяцы, прошедшие с начала года, оказался недостаточным, чтобы востребовать всю специализированную память DRAM, выпущенную Elpida, производитель решил вернуться к выпуску стандартной памяти DRAM.

Hynix, несколько отстав от Samsung Electronics и Toshiba в гонке поколений флэш-памяти типа NAND, тоже решила перевести 200-мм производство на выпуск DRAM. Впрочем, добавляют отраслевые источники, Hynix снова вернется к выпуску NAND через несколько месяцев, после того, как технологическое отставание от конкурентов будет ликвидировано.

Источник: DIGITIMES

19 мая 2007 в 00:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс